Вопросы сохранения и популяризации историко-культурного наследия Енисейской Сибири обсудят на Съезде краеведов.

Съезд краеведов – мероприятие-спутник VIII международного Сибирского исторического форума, который состоится 20 сентября 2021 года, накануне официального открытия форума.

Предполагается, что краеведы примут участие в работе дискуссионных площадок форума, а на съезде будут обсуждать проблемы взаимодействия, координации, формирования общих информационных ресурсов.

В числе прочих на Съезде краеведов будут рассмотрены вопросы создания единого реестра и Ассоциации краеведов Енисейской Сибири – творческой общественной организации, основанной на общих культурных и духовных интересах и совместной деятельности; создания общего интернет-портала; перспективы развития краеведческого движения; исследовательские и издательские проекты.

В программе съезда предусмотрена также культурная программа и презентация краеведческих изданий.

На сегодняшний день подано более двухсот заявок на участие в работе съезда от краеведов из Красноярского края, Тывы и Хакасии.

Регистрация участников Съезда краеведов продолжается по ссылке.

Краеведам-участникам VIII Международного Сибирского исторического Форума необходимо также зарегистрироваться по ссылке.

Вопросы, в том числе по участию краеведов в работе краеведческой секции VIII международного Сибирского исторического форума, можно направлять по адресу: yenisey.kraeved@gmail.com

Официальный сайт VIII Международного Сибирского исторического Форума – www.sibhistory.ru

Для справки:

Сибирское краеведение зародилось в середине ХIХ века. Ключевая роль в изучении Енисейской Сибири принадлежала созданным музеям – Минусинскому, Енисейскому, Ачинскому, Канскому, Красноярскому.

В 1901 году был создан Красноярский подотдел Восточносибирского отдела Русского географического общества, ставший научным центром изучения Приенисейского края.

Краеведческое движение достигло своего расцвета в 1920-е годы.

Однако в условиях сталинского режима 1930-х годов произошёл разгром историко-культурного краеведения, был уничтожен уникальный общественный феномен столетней давности.

Возрождение краеведческой жизни началось лишь на рубеже 1980-х-1990-х годов. Но процесс идёт довольно тяжело.

Последнее общее мероприятие краеведов Енисейской Сибири состоялось в 1931 году в рамках Общесибирского Второго научно-исследовательского Съезда, а на уровне края и того раньше – в 1924 году в Красноярске проходила Енисейская губернская краеведческая Конференция.