В Красноярске состоялась пресс-конференция, посвященная открытию VIII международного Сибирского исторического форума. Крупнейшее научное мероприятие за Уралом пройдёт с 21 по 23 сентября в Конгресс-холле Сибирского федерального университета.

В пресс-конференции приняли участие кандидат исторических наук, руководитель программной дирекции VIII Сибирского исторического форума Сергей Комарицын; Директор Сибирского института Международного инновационного университета, доктор исторических наук, профессор Николай Дроздов; академик РАН, директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Борис Базаров, заместитель исполнительного директора – директор Департамента регионального развития Русского географического общества Сергей Корлыханов.

О географии форума рассказал Сергей Комарицын: «В этом году Сибирский исторический форум пройдёт в восьмой раз и станет самым масштабным. Мы получили около 1000 заявок со всей России – от Петрозаводска до Южно-Сахалинска. В форуме примут участие эксперты из 70 российских городов, а также из 15 зарубежных стран, среди которых Индия, США, Великобритания, Монголия, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Украина, Эстония и другие».

Николай Дроздов напомнил, что VIII Сибирский исторический форум приурочен к значимым юбилеям – 200-летию основания Енисейской губернии и 120-летию красноярского краевого отделения Русского географического общества, которое было создано ещё до появления первых университетов.

В свою очередь Борис Базаров, который выступит на форуме в числе участников, представляющих Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН отметил, что одним из важнейших вопросов, который будет обсуждаться на форуме, станет предложенная Китаем инициатива международного сотрудничества «Один пояс, один путь».

«Как известно, Китай в последние годы очень сильно перезагружает свои возможности. Он вышел на новые технологические уровни, часть из которых относится к седьмому экономическому укладу, который пока еще очень трудно достижим для нашей страны. Это мощь должна проявиться на сибирском пространстве, и я считаю, что Красноярск — один из тех узлов, в котором будут образовываться дополнительные структуры. В том числе, новая инфраструктура, которая поможет нам взаимодействовать», — рассказал Борис Базаров.

Организация VIII Сибирского исторического форума проходит при поддержке Губернатора и Правительства Красноярского края, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Русского географического общества, Института истории Сибирского отделения РАН, Института археологии и этнографии СО РАН, Института Истории археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН, Института антропологии и этнографии им Н.Н Миклухо-Маклая РАН, Сибирского федерального университета. Оператором проведения форума является АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири».

Напомним, первый Сибирский исторический форум состоялся в 2013 году. Предыдущий форум прошел в 2019 году и был посвящен теме «Енисейская Сибирь в истории России» и 400-летию Енисейска. Дополнительная информация о VIII Сибирском историческом форуме размещена на сайте sibhistory.ru.