ДИАЛОГ КУЛЬТУР или КУЛЬТУРА ОТМЕНЫ?

С дискуссии «Диалог культур и народов» началась содержательная часть Сибирского исторического форума, и модератор поставил вопрос достаточно остро: возможен ли диалог, когда мы наблюдаем политику отмены всего русского?

Группа экспертов на сцене – весьма представительная: Андрей Кривошапкин, член-корреспондент РАН; Вадим Рынков, директор Института истории СО РАН; Лорина Репина, член-корреспондент РАН; Ольга Хомушку, заслуженный деятель науки республики Тыва; Рамиль Валеев, профессор Казанского федерального университета.

И ответ экспертов на поставленный модератором можно передать примерно так: всё проходит, пройдёт и это. А культуру России отменить не получится. Тем не менее такая позиция не должна нас расслаблять, наоборот. Во-первых, необходим диалог внутри страны, а во-вторых – возрастает СОЦИАЛЬНАЯ роль историка.

Надеемся, Сибирский исторический форум, который стартовал в СФУ и продлится три дня, будет способствовать и распространению исторических знаний, и пониманию историками этой своей роли.

А ещё нам приятно, что газету СФУ внимательно читает вице-президент ИКОМ России Сергей Богатырёв.

Источник: Пресс-служба СФУ, СФУ в ВК