VIII международный Сибирский исторический форум пройдёт в Красноярске 21-23 сентября 2021 года на площадках конгресс-холла СФУ. Главными темами форума станут 200-летие основания Енисейской губернии и 120-летие Красноярского краевого отделения Русского географического общества.

В перечне основных треков форума – материальная культура, духовная культура, история Сибири в контексте мировой и российской истории. В рамках мероприятия планируется проведение дискуссии по общим вопросам состояния исторического знания в России, обсуждение актуальных задач координации исследовательской, просветительской, издательской деятельности с участием представителей разных структур Российской академии наук, столичных вузов и региональных научных сообществ.

Также в рамках форума состоится выездное заседание Совета регионов и Президиума Совета регионов РГО, Съезд краеведов, работа детско-юношеской секции, работа тематических выставок и других мероприятий.

Для получения аккредитации на мероприятие необходимо заполнить аккредитационную форму, в которой указать ФИО, должность, название и тип организации, контактные данные. Заполненную форму отправить на электронную почту press@ensib.ru. В случае одобрения заявки на указанный адрес электронной почты будет отправлено письмо-подтверждение.

Заявки на освещение мероприятия принимаются от представителей зарегистрированных средств массовой информации до 13 сентября 2021 года.