Уважаемые коллеги!

Приветствую участников и гостей VIII Международного Сибирского исторического форума! Он стал авторитетной дискуссионной площадкой для всего российского историко-культурного сообщества.

Красноярск сегодня встречает представителей более сотни университетов из 70 городов России – от Санкт-Петербурга и Петрозаводска до Южно-Сахалинска и Петропавловска-Камчатского, сотрудников профильных институтов Академии наук, ведущих музеев страны и зарубежных друзей.

Масштабное гуманитарное событие приурочено к 120-летию Красноярского отделения РГО и 200-летию Енисейской губернии, которое мы отметим в следующем году.

Как писали многие отечественные историки, Россия только тогда стала Россией, когда вобрала в себя Сибирь. На Енисейском Севере начались великие русские географические открытия, освоение Северного морского пути и Арктики. Отсюда до Тихого океана навстречу солнцу шли мужественные первопроходцы, покоряя необъятные просторы Северной Азии.

Дорогие друзья! Желаю всем участникам форума плодотворной работы и интересного профессионального общения, которое во многом и двигает науку вперёд.